Космическая археология... или Участники проекта "Космический полигон" "играют в "Дебаты""



04 марта 2019 года в МБОУ «Гимназия № 117» 
г.Ростова-на-Дону состоялась  образовательная игра для старшеклассников «Дебаты» в формате Карла Поппера.

  
Тема дебатов: «Являются ли археологические находки доказательством исторического факта?» В игре приняли участие учащиеся 10-а класса МБОУ "Гимназия № 117" - активные участники проекта "Космический полигон". В процессе игры были затронуты вопросы астрономии, космоса. В частности, звучала информация о космической археологии. Вот, что сообщает Википедия: "космическая археология — это научное исследование различных антропогенных объектов, благодаря которым можно узнать, какой опыт приобрел человек в космосе, и сохранить их в качестве культурного наследия. Предметами исследования выступают стартовые комплексы на Земле, орбитальный мусор, спутники, а также объекты и структуры на других небесных телах, в частности на Марсе. Космическая археология также изучает область применения объекта культурного наследия, которая оценивает значимость космических площадок и объектов с точки зрения национальных и международных законов об охране объектов культурного наследия. Управление объектами культурного наследия включает рассмотрение следующих вопросов: что именно является артефактами новейшей истории, каким образом и почему их следует сохранить для будущих поколений".
Подводя итог игры, зам.директора по УВР, куратор  Школьного центра космических услуг Бозаджиев В.Ю. подробно рассказал о космической археологии, её целях и задачах, о значении для науки и пользе для человеческой цивилизации.


В образовательном мероприятии принял участие методист сектора естественнонаучного и туристко-краеведческого направления ДТДиМ  Смоляк А.Р.. 

Подготовила и провела игру заведующая кафедрой гуманитарных наук, учитель истории и обществознания гимназии, руководитель творческой группы "Астрономия+История" межпредметного проекта "Космический полигон" Шевелева Ю.Е.. 


В качестве члена жюри  на игре присутствовала руководитель межпредметного проекта "Космический полигон", заведующая кафедрой учителей иностранных языков МБОУ "Гимназия №117" Рябченко Е.А..



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ход работы в проекте

Внимание! Викторина по астрономии №1!!! Смешанное обучение.

Внимание!!! Приглашаем всех читателей нашего блога на наш САЙТ!!!