Астрономы обещают звездопад и кровавую Луну в январе


Московский планетарий прогнозирует два астрономических события в начале года.
Уникальные астрономические явления — звездный дождь и лунное затмение — смогут наблюдать москвичи в начале 2019 года. Своих пиков они достигнут 4 и 21 января.
Как рассказали в Московском планетарии, первым будет метеорный поток Квадрантиды. Январский звездопад обещает стать одним из самых ярких в наступающем году. В ночь на 4 января можно будет наблюдать до 120 падающих звезд в час. При благоприятной погоде метеоры получится увидеть без специального оптического оборудования. Помешать наблюдению может только облачность.
«Начало каждого года знаменуется фейерверком метеорного потока Квадрантиды, который длится с 28 декабря по 12 января. Пик звездопада в этом году придется в ночь на 4 января. Это удивительное зрелище, когда на звездном небе внезапно вспыхивают метеоры. Создается впечатление, что упала звезда. Однако падают не звезды, а маленькие частички пыли от астероида, которые с большой скоростью входят в атмосферу Земли и сгорают», — рассказали в пресс-службе Московского планетария.
Квадрантиды — ежегодный метеорный поток. Он считается одним из самых ярких звездопадов года наравне с такими потоками-гигантами, как Геминиды (в декабре) и Персеиды (в августе). Источник Квадрантид был неизвестен вплоть до 2003 года, пока астроном из Нидерландов Питер Дженнискенс не нашел свидетельства того, что поток связан с небольшим астероидом — обломком кометы, разрушившейся около 500 лет назад.Свое название Квадрантиды получили от созвездия Quadrans Muralis (Стенной Квадрант), находящегося на старинных звездных картах между созвездиями Дракона, Геркулеса и Волопаса. Но после того, как Международный астрономический союз в 1922 году изменил список созвездий, официально утвердив только 88, созвездие Quadrans Muralis исчезло с небосвода и радиант Квадрантид оказался в созвездии Волопаса. 

После новогодних праздников, 21 января, москвичи смогут увидеть первое в этом году полное лунное затмение. Диск Луны полностью уйдет в тень от Земли в 08:12. Для наблюдений могут понадобиться телескопы и бинокли, но при удачной погоде рассмотреть Луну можно будет и без специальной оптики. Затмение начнется в 06:34 и завершится в 09:51 по московскому времени.
Затмения Луны происходят только в полнолуние, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Они бывают полные и частные — в зависимости от того, закрывает тень Земли весь лунный диск или только его часть. В момент, когда Земля отбрасывает тень на свой спутник, он приобретает красноватый оттенок. Из-за этого явление еще называют кровавой Луной.

Для создания данной заметки мы использовали информацию, взятую  на Официальном сайте Мэра Москвы (mos.ru)
Источник данной заметки здесь 
Источник фото здесь 
Источник фото здесь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ход работы в проекте

Внимание! Викторина по астрономии №1!!! Смешанное обучение.

Внимание! Викторина по астрономии №2!!! Смешанное обучение.